ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫ

БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ

"АБАЙ КӨПСАЛАЛЫ

КОЛЛЕДЖІ" КМҚК

A- A A+

КГКП "АБАЙСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ"

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Правила приема на обучение в КГКП «Абайский многопрофильный колледж»

Поступление в колледж после 9 класса, после 11 класса, новые правила 2022. Обучение в колледже на грант (бесплатное).

Поступление в колледж в 2022 году стало проще:

- Отменены вступительные экзамены в колледжи за исключением педагогических, медицинских специальностей и специальностям, требующим специальной и/или творческой подготовки. Вступительные экзамены по педагогическим, медицинским специальностям, требующим творческой подготовки пройдут в период с 21 по 28 июля. По всем другим специальностям экзамены отменены. Абитуриенты, поступающие на рабочие специальности проходят собеседование, поступающие на специальности среднего звена и прикладного бакалавриата - участвуют в конкурсе на обучение по госзаказу.
- Конкурс проходит по среднему баллу аттестата и профильных предметов. Конкурс проходит автоматизировано. Решение принимает информационная система Управления образования, которая распределит абитуриентов по среднему конкурсному баллу (MyCollege).
- При подаче заявления можно сразу выбрать до 4-х специальностей, до 4-х колледжей, утвержденных Комиссией по размещению госзаказа.
- С 30 апреля информация о специальностях, на которые можно будет обучиться по госзаказу, будет размещаться на сайтах управлений образования.
- Количество грантов в колледжи увеличивается в этом 2022 году до рекордного количества 125 тыс. мест, это на 45 тыс. больше чем в прошлом году. Основная часть грантов выделена на технические специальности, в основном это: металлургия, IT, строительство, инженерия и услуги.

- Конкурс среди абитуриентов, поступающих на базе основного среднего образования (после 9 классов) по гос. заказу пройдет с 19 по 22 августа, на платной основе - с 26 по 28 августа. На базе 11 классов и колледжа - с 22 по 28 августа, на платной основе - с 26 по 28 августа, поступающие на специальности культуры и искусства - с 29 июля по 2 августа. 
- Министерство образования и науки РК уменьшило список специальностей для заочного обучения в колледжах страны. Теперь учиться можно заочно по 53 специальностям. Заочно нельзя будет теперь учиться в колледжах по таким специальностям, как: "Право", "Образование", "Сервис, экономика и управление" и другим. Более двух лет назад можно было заочно в колледжах получить диплом по 595 квалификациям, то идет тенденция к поэтапному уменьшению количеству специальностей доступных для заочного обучения, поскольку такая форма обучения не дает качественных знаний.

Как поступить в колледж в 2022 году на бесплатное обучение

Согласно изменениям, в Типовых правилах обучения в организации технического и профессионального, послесреднего образования (ТиППО) в РК в 2022 году для того, чтобы поступить в колледж, техникум:
- поступающие на специальности по подготовке квалифицированных рабочих кадров проходят только собеседование и зачисляются.
Однако, если поступающих больше, чем по госзаказу - зачисление осуществляется на основе среднего конкурсного балла по основным и профильным предметам, по среднему баллу аттестата, а также квоте.
- поступающие на специальности среднего звена и прикладного бакалавриата участвуют в конкурсе на обучение по госзаказу.

Конкурс проводится по среднему баллу по профильным и основным предметам, при равенстве баллов учитывается средний балл аттестата об образовании и квота при наличии:
- после 9 класса учитываются оценки по 3 предметам аттестата: русский язык или казахский язык + 2 профильных предмета;
- после 11 класса учитываются оценки по 4 предметам аттестата: русскому или казахскому языку, истории Казахстана и + 2 профильных предмета.

Вступительных экзаменов нет. Сдал документы и все. Ждешь результатов «битвы аттестатов». Поэтому сейчас очень важно получить высокие оценки в аттестате, на итоговой аттестации.

Специальные или творческие экзамены сдают только те абитуриенты,
1) которые поступают на педагогические специальности,
2) специальности, требующие специальной и творческой подготовки, для нашего колледжа это специальность «Ландшафтный дизайн».
- Кто поступает в колледжи на медицинские специальности – проходят психометрическое тестирование – тестирование на выявление профессиональной пригодности.

На эти экзамены и тестирование приходить нужно с документом, удостоверяющим личность.

При приеме документов приемная комиссия сообщает форму и порядок проведения, дату, время, место проведения, консультации по специальному или творческому экзаменам.

- специальные и творческие экзамены оцениваются на "2", "3", "4", "5";
- специальный экзамен по педагогическим специальностям (за исключением специальности "Музыкальное образование") оценивается в форме "Допуск"/"Недопуск";
- психометрическое тестирование по медицинским специальностям оценивается в форме "Допуск"/"Недопуск";
- лица, поступающие на специальности культуры и искусства, получившие неудовлетворительную оценку по творческому экзамену, не допускаются к следующему экзамену, конкурсу.

Результаты специальных, творческих экзаменов, а также психометрического тестирования вывешиваются в день проведения на информационных стендах или сайтах колледжей. Во время экзаменов ведется аудио-видео запись, которая хранится год. Вы можете подать на апелляцию до 13:00 часов следующего дня после объявления результатов экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления.

Результаты специального и/или творческого экзамена, а также психометрического тестирования направляются колледжами в информационную систему Управления образования (ИСУ) для участия в конкурсе на обучение по госзаказу.

Оценки (баллы) специальных и/или творческих экзаменов суммируются к среднему баллу по обязательным и профильным предметам аттестата при участии в Конкурсе на грант.

Перечень профильных предметов по специальностям технического и профессионального, послесреднего образования можно посмотреть в Типовых правилах приема https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800017705#z2165

Форма проведения специальных и (или) творческих экзаменов здесь - https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800017705#z2163

Этапы поступления в колледж

  1. Выбрать специальность, выписать ее код и название специальности и колледж.
  2. Собрать и сдать документы в приемную комиссию колледжа.
  3. Далее на добровольной основе все поступающие проходят профессиональную диагностику (анкетирование) через информационную систему Управления образования. По итогам профессиональной диагностики абитуриенту предоставляются рекомендации по выбору специальностей и карты профессий к рекомендуемым специальностям. Итоги профессиональной диагностики носят рекомендательный характер.
  4. После прохождения профессиональной диагностики лица, поступающие на обучение по госзаказу в колледжи, техникумы и училища:
    • по педагогическим специальностям, а также специальностям, требующим специальной и творческой подготовки, направляются для сдачи специальных и/или творческих экзаменов,
    • по медицинским специальностям – для прохождения психометрического тестирования в колледжах через информационную систему Управления образования.
    - Поступающие на педагогические, медицинские специальности, а также специальности, требующие специальной и творческой подготовки, допускаются к Конкурсу на обучение за счет бюджета по итогам результатов специальных и/или творческих экзаменов, психометрического тестирования, собеседования.
  5. Начинается Конкурс на бесплатное обучение (на грант). Информационная система Управления образования автоматизировано распределит абитуриентов по среднему конкурсному баллу оценок обязательных и профильных предметов аттестата, а для поступающих на педагогические, медицинские специальности, специальности, требующие творческой подготовки, по среднему баллу оценок (баллов) обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании и оценок (баллов), полученных по результатам специальных и/или творческих экзаменов.
    - При равенстве среднего конкурсного балла учитывается средний балл документа об образовании, а также квотная категория. Учитывается обязательно квота, не забудьте представить в приемную комиссию документы, подтверждающие квотную категорию.
    - Если абитуриенту не хватает баллов, и он не попадет в первый колледж, то система автоматически переводит его в выбранный второй.
  6. Управления образования публикуют итоги Конкурса среди лиц, поступающих на базе 9 классов - 23 августа, на базе 11 классов - 25 августа календарного года на официальных сайтах, а также информируют абитуриентов об итогах Конкурса через информационную систему.
  7. Зачисление
    - на подготовку специалистов среднего звена, прикладного бакалавра проводится:
    1) на очную форму обучения – по 31 августа;
    2) на вечернюю и заочную формы обучения – по 30 сентября;
    - на подготовку квалифицированных рабочих кадров проводится:
    1) на очную форму обучения – по 31 августа по результатам собеседования;
    2) на вечернюю форму обучения– по 30 сентября на основе отбора с учетом оценок по профильным предметам, указанных в документах об основном среднем или общем среднем образовании, результатов собеседования.

Сроки приема заявлений

Прием заявлений на обучение в колледжах, техникумах, училищах начинается:
- на обучение по рабочим специальностям с 25 июня по 20 августа, на вечернюю форму обучения – с 25 июня по 20 сентября;
- на обучение специалистов среднего звена и прикладных бакалавров:
• на очную форму обучения по госзаказу – с 25 июня по 18 августа,
• на платной основе – с 25 июня по 25 августа,
• на вечернюю и заочную формы обучения – с 25 июня по 20 сентября календарного года,
- по специальностям, требующим творческой подготовки, – с 25 июня по 20 июля календарного года,
- по педагогическим, медицинским специальностям – с 25 июня по 15 августа календарного года.

Документы для поступления в колледж

Документы для поступления в колледж можно сдать:
1) в приемную комиссию выбранного колледжа или
2) отправить онлайн через портал «Электронного правительства РК» - egov.kz

Если вы сдаете в приемную комиссию, нужно представить:
1. Заявление о приеме документов (заполняется в колледже);
2. Подлинник документа об образовании (аттестат или диплом);
3. Фотографии размером 3х4 см в количестве 4-х штук; 

  1. Медицинская справка формы № 075-У, для инвалидов І и II группы и инвалидов с детства заключение медико-социальной экспертизы по форме 031-У,
    5. Документ квотной категории (при наличии).
    6. Документ, удостоверяющий личность.

Если отправляете через портал egov.kz:
1. электронное заявление заполняет один из родителей (или другой законный представитель), подписывает ее ЭЦП;
2. электронная копия документа об образовании;
3. электронные копии документов медицинских справок по форме № 075-У, для инвалидов І и II группы и инвалидов с детства заключение медико-социальной экспертизы по форме 031-У;
4. цифровая фотография размером 3х4 см.

В заявлениях необходимо отметить квоту, если она есть.

А также:
• Код и наименование первой специальности и колледжа
• Код и наименование второй специальности и колледжа
• Код и наименование третьей специальности и колледжа
• Код и наименование четвертой специальности и колледжа

Поэтому лучше заранее подумать, выбрать, выписать коды и наименования специальностей, и расположить их в порядке от особо приоритетной для вас под №1, и далее по нисходящей.

Потому что, если вы не попадете по конкурсу на бесплатное обучение на первую специальность, вы автоматически переводит вас во второй и т.д.

При отправке через портал egov.kz – вы получаете в личном кабинете сначала статус рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

Квоты

В приёмных комиссиях колледжей, техникумов с начала приема документов абитуриентов формируются списки квотников. Этот список с указанием среднего конкурсного балла можно посмотреть на сайте организации или узнать в приёмной комиссии. Квота может сыграть решающую роль в конкурсе на грант. Поэтому если вы входите в квотную категорию - не забудьте представить подтверждающие документы вместе с заявлением в колледж.

Квотные категории:

1) граждане из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов - 1%;
2) ветераны боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны - 0,5%;
3) граждане из числа сельской молодежи на обучение по образовательным программам, определяющим социально-экономическое развитие села - 30%;
4) лица казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан - 4%;
5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия - 1%;
6) граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан - 10%;
7) дети из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей - 5%;
8) дети из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет - 1%;
9) дети из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов І, ІІ групп - 1%.

Дополнительная информация

Больше всего грантов в 2022 году выделяется на технические специальности, сейчас их доля составляет 45%, до 2025 года планируется увеличить до 70% госзаказ на технические специальности: в основном в металлургии, IT, строительстве, инженерии, машиностроении.

В этом году за счёт республиканского бюджета государственный заказ на подготовку специалистов в колледжах увеличили на 45 000 мест, теперь в колледжах на бесплатное обучение 125 000 мест. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила директор департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Насымжан Оспанова.

С 30 апреля региональные управления образования начнут размещать у себя на сайтах информацию о специальностях, подпадающих под госзаказ.

В колледжи Казахстана могут поступать граждане Казахстана, иностранные граждане и лица без гражданства, также лица с особыми образовательными потребностями и после 9 классов, и после 11 классов, и имея уже диплом колледжа или вуза.

Чтобы поступить на обучение в колледж на платной основе, необходимо обратиться напрямую в учебное заведение.

Министерство образования и науки Республики Казахстан разработало и утвердило новый Классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования (ТиППО). Из него исключены такие профессии, как пробоотборщик, ламповщик, котельщик, гувернер, лаборант организации образования, патентоведение и др. Всего более 50 специальностей. Колледжи прекратили набор и обучение по этим устаревшим специальностям. Изменения направлены на то, чтобы колледжи готовили специалистов по актуальным и востребованным рынкам профессиям.

Посмотреть Классификатор можно на стр. https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800017564