ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫ

БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ

"АБАЙ КӨПСАЛАЛЫ

КОЛЛЕДЖІ" КМҚК

A- A A+

КГКП «Aбайский многопрофильный колледж» управления образования Карагандинской области

КГКП "АБАЙСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ"

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИСТОРИЯ КОЛЛЕДЖА

Абайский многопрофильный колледж готовит специалистов аграрного и технического профиля на протяжении 58 лет. Учебное заведение создано в соответствии с постановлением Акимата Карагандинской области от 22 мая 2015 г. №26/01. «О реорганизации некоторых коммунальных государственных учреждений в сфере образования».

Колледж является правопреемником прав и обязательств реорганизованного коммунального государственного учреждения «Абайский многопрофильный колледж» Управления образования Карагандинской области и коммунального государственного казенного предприятия «Мичуринский аграрно-технический колледж» Управления образования Карагандинской области.

Полное наименование учебного заведения: Коммунальное государственное казенное предприятие «Абайский многопрофильный колледж» Управления образования Карагандинской области.

Сегодня колледж представляет собой современную модель учебного заведения системы технического и профессионального образования, в котором пристальное внимание уделяется качеству образования. Колледж располагает квалифицированными кадрами, обеспечивающими подготовку по всем профессиональным образовательным программам, что позволяет готовить специалистов среднего звена с достаточным уровнем знаний, навыков, конкурентоспособных на рынке труда. В настоящее время выпускники колледжа трудятся во всех регионах Р.К. и многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Участвуя в реализации ГПРОН 2020-2025, коллектив колледжа в своей деятельности акцентирует такие направления как:

- создание комфортных условий для получения качественного профессионального образования обучающейся молодежи;

-доступность профессионального образования в первую очередь для сельской молодежи и детей из социально уязвимых слоев населения;

-мобильность профессиональной подготовки: колледж прекращает подготовку по квалификациям, не находящим достаточного спроса на рынке труда и открывает специальности по которым ощущается дефицит кадров в регионе. Также при колледже существует учебный центр где взрослое население может пройти краткосрочную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по рабочим профессиям.  

- внедрение дуального обучения: с 2015 года колледж внедряет проект по дуальной системе обучения на специальностях «Механизация сельского хозяйства», «Ветеринария» «Агрономия». В дальнейшем на дуальную форму будет переведено обучение по ряду рабочих квалификаций.

- повышение качества подготовки и конкурентоспособности выпускников колледжа: ежегодно студенты колледжа принимают участие в региональном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills. Трудоустройство в 2019 году составило 78%, а с учетом продуктивной занятости 98%. Колледж участвует в проектах: «Жас маман», «Инклюзивное образование», «Полиязычие» и др.

- за последние годы в колледже созданы инновационные центры: Бизнес школа, Центр компетенции, Школа инноваций и др.