ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫ

БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ

"АБАЙ КӨПСАЛАЛЫ

КОЛЛЕДЖІ" КМҚК

A- A A+

КГКП «Aбайский многопрофильный колледж» управления образования Карагандинской области

КГКП "АБАЙСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ"

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Положение о Попечительском совете КГКП "Абайский многопрофильный колледж"

 

2.3. Осуществление помощи в финансировании реализации перспективных программ, способствующих повышению качества подготовки выпускников (специалистов).

2.4. Содействие в реализации информационной, общественной деятельности, проведении культурно-массовых мероприятий (концертов, конкурсов, фестивалей, олимпиад, конференций и др.)

2.8. Содействие пропаганде результатов практической, творческой и иной общественно-полезной деятельности, укреплению престижа колледжа в Республике Казахстан.

2.9. Содействовать привлечению внебюджетных средств, для обеспечения деятельности и развития колледжа, осуществлению благотворительной деятельности.

2.10. Содействие социальной защите, организации и улучшению условий труда

педагогических и других работников колледжа, поддержке обучающихся.

3. ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА СОВЕТА

3.1. Права, предоставляемые Попечительскому совету, не могут противоречить действующему законодательству Республики Казахстан в сфере образования.

3.2. Для осуществления провозглашенных задач Попечительскому совету предоставлены следующие права:

3.2.1. запрашивать информацию обо всех аспектах деятельности колледжа и его структурных подразделений;

3.2.2 заслушивать ежегодные и внеочередные отчеты директора или его представителей о финансово- хозяйственной деятельности, о выполнении планов и целевых программ развития колледжа, решений Попечительского совета;

3.2.3 осуществлять контроль за целевым использованием бюджетных, а также внебюджетных средств администрацией колледжа;

3.2.4 вносить в случае необходимости предложения руководству о проведении проверки финансово- хозяйственной деятельности колледжа;

3.2.5. участвовать в разработке стратегии и перспективных планов развития колледжа, выработке предложений, внесении рекомендаций по вопросам, имеющим существенное значение для уставной деятельности колледжа;

3.2.6. обращаться в органы государственной власти всех уровней с предложением по развитию колледжа;

3.2.7. вносить предложения об изменении и дополнении устава общеобразовательного учреждения;

3.2.8. давать рекомендации и предложения об изменении и дополнении документов общеобразовательного учреждения, регламентирующих организации образовательного процесса;

3.2.9 принимать участие в конференциях, совещаниях, семинарах и иных мероприятиях, организуемых колледжем, выступать в средствах массовой информации.

3.3. О выявленных недостатках в работе колледжа Попечительским советом ставится в известность администрация колледжа, вносится предложения по их устранению.

3.4. Совет в своей деятельности может осуществлять и другие права в соответствии с действующим законодательством.

4. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

4.1 Заседание Попечительского совета созывается его председателем по собственной инициативе, по инициативе двух третей от общего количества членов Попечительского совета.

4.2  Уведомление о созыве заседания Попечительского совета подписывается председателем Попечительского совета и направляется членам Попечительского совета вместе с необходимыми материалами в срок не позднее, чем за семь рабочих дней до даты проведения заседания. Уведомление содержит дату, время и место проведения заседания. К уведомлению прилагаются повестка дня заседания с указанием докладчика, справочные материалы, предусматривающие мотивы включения в повестку дня указанных вопросов, необходимые документы, предоставляемые членам Попечительского совета к заседанию.

4.3. Член Попечительского совета, получивший уведомление о проведении заседания Попечительского совета не позднее одного рабочего дня до даты его проведения информирует секретаря Попечительского совета о своем участии или не участии.

4.4  Председатель Попечительского совета созывает заседание Попечительского совета не позднее пяти рабочих дней со дня поступления предложения о созыве.

4.5  Заседания Попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Представители территориальных департаментов Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан допускаются к участию в его заседаниях в качестве наблюдателей без права голоса.

4.6  Заседание Попечительского совета является правомочным, если все члены Попечительского совета извещены о времени и месте его проведения, и на заседании присутствует не менее две трети от общего количества его членов. Передача членом Попечительского совета своего голоса другому члену Попечительского совета либо лицу по доверенности не допускается.

4.7 Каждый член Попечительского совета имеет при голосовании один голос без права его передачи.

4.8  Решение Попечительского совета принимается открытым голосованием большинством голосов присутствовавших его членов. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель Попечительского совета, а в случае его отсутствия лицо, осуществляющее функции председателя Попечительского совета.

4.9  Решение Попечительского совета оформляется протоколом, который подлежит подписанию всеми присутствующими на заседании членами Попечительского совета.

4.10 Протокол направляется уполномоченному органу соответствующей отрасли или местному исполнительному органу в области образования после проведения заседания Попечительского совета в срок не позднее трех рабочих дней.

4.11 Уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган в области образования размещает информацию о принятых Попечительским советом решениях на собственном интернет-ресурсе.

4.12 Благотворительная помощь оказывается в добровольном порядке на безвозмездной основе и расходуется исключительно по решению Попечительского совета в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

4.13 Любые принятые организацией образования поступления от благотворительной помощи зачисляются на:

1) контрольный счет наличности благотворительной помощи, открытый в территориальном подразделении уполномоченного органа по исполнению бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан – для организаций образования, созданных в организационно-правовой форме государственное учреждение;

2) счет, открытый в банке второго уровня – для организаций образования, созданных в иных организационно-правовых формах.

4.14 Поступления от благотворительной помощи расходуются на следующие цели:

1) социальная поддержка обучающихся;

2) совершенствование материально-технической базы

3) развитие спорта, поддержка одаренных детей;

4) осуществление расходов на организацию образовательного процесса сверх требований государственных общеобразовательных стандартов образования.

4.15 Администрация колледжа ежегодно, по итогам финансового года, информирует общественность о результатах деятельности по использованию и движении средств благотворительной помощи, путем размещения соответствующего отчета на интернет-ресурсе колледжа.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

5.1 Прекращение работы Попечительского совета осуществляется:

1) по инициативе уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа в области образования;

2) при ликвидации и реорганизации колледжа.

5.2 Член Попечительского совета исключается из состава Попечительского совета:

1) по личной инициативе;

2) по причине отсутствия без уважительных причин на заседаниях более трех раз подряд.

  

 

Положение утверждено решением Попечительского совета колледжа

Протокол № 1 от 13 октября 2022 г.