ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫ

БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ

"АБАЙ КӨПСАЛАЛЫ

КОЛЛЕДЖІ" КМҚК

A- A A+

КГКП «Aбайский многопрофильный колледж» управления образования Карагандинской области

КГКП "АБАЙСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ"

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Положение об апелляционной комиссии колледжа

1. Общие положения.

1.1. Положение об апелляционной комиссии колледжа разработано в соответствии со Стандартом государственной услуги «Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования» от 14 апреля 2015 года № 200.

1.2. По каждому предмету, включенному в перечень вступительных экзаменов, формируется апелляционная комиссия (далее - комиссия).

1.3. Персональный состав апелляционной комиссии утверждается приказом директора колледжа.

1.4. Комиссия осуществляет свою работу в период проведения вступительных экзаменов.

1.5. Контроль за деятельностью членов комиссии осуществляет Председатель приемной комиссии.

2.Структура и состав комиссии.

2.1. Апелляционные комиссии создаются приказом директора, в котором определяется персональный состав указанных комиссий, назначаются их председатели.

2.2. В состав комиссии включаются: председатели предметно-цикловых комиссий, преподаватели, ответственный секретарь приемной комиссии.

Работу апелляционной комиссии возглавляет председатель, который организует в установленном порядке работу комиссии.

3. Полномочия и функции апелляционной комиссии.

3.1. Апелляционная комиссия создается в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ при проведении вступительных экзаменов и защиты прав поступающих.

3.2. Основными функциями комиссии являются:

- принимать и рассматривать апелляции абитуриентов, поступающих в колледж;

- устанавливать соответствие выставленной оценки принятым требованиям оценивания работ по данному вступительному экзамену;

- принимать решение о соответствии выставленной оценки или о выставлении другой оценки (как в случае ее повышения, так и понижения);

- оформлять протокол о принятом решении и доводить его до сведения абитуриента (под роспись).

3.3. В целях выполнения своих функций комиссия вправе рассмотреть материалы вступительных экзаменов, а также протоколы результатов проверки ответов поступающих, сведения о лицах, присутствовавших на вступительном экзамене, о соблюдении процедуры проведения экзамена и т. п.

4. Организация работы апелляционной комиссии.

4.1. Работу комиссии возглавляет председатель комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя, назначенные приказом директора колледжа.

4.2. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава комиссии. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.

4.3. Комиссии работают в дни проведения апелляций, указанные в расписании вступительных экзаменов. Место проведения апелляций указывается приемной комиссией дополнительно.

5. Порядок рассмотрения апелляции.

5.1. Право подачи апелляции имеют абитуриенты, участвовавшие во вступительных экзаменах.

5.2. Апелляцией является аргументированное письменное заявление абитуриента на имя председателя апелляционной комиссии либо о нарушении процедуры вступительных экзаменов, приведших к снижению оценки, либо об ошибочности, по его мнению, выставленной оценки на вступительных экзаменах. В ходе рассмотрения апелляций проверяется только правильность выставленной оценки и соблюдение порядка проведения вступительного испытания.

5.3. Апелляции не принимаются по вопросам:

- содержания и структуры экзаменационных заданий;

- связанным с нарушением абитуриентом правил поведения на экзамене;

- неправильного заполнения бланков экзаменационной работы;

- связанным с нарушением абитуриентом инструкции по выполнению экзаменационной работы.

Апелляции от вторых лиц, в том числе от родственников абитуриентов, не принимаются и не рассматриваются.

Ссылка на плохое самочувствие абитуриента не является поводом для апелляции и отклоняется без рассмотрения. Медицинские справки о болезни должны предъявляться в приемную комиссию перед началом экзамена, а не после его сдачи.

5.4. Абитуриент, не согласный с полученной на вступительном экзамене оценкой, подает через секретаря апелляционной комиссии письменную апелляцию на имя председателя апелляционной комиссии (Приложение 1), которое регистрируется в специальной книге.

5.5. Заявление подается абитуриентом лично, до 13 часов следующего дня после объявления оценки по экзамену.

Рассмотрение апелляции проводится с участием заявителя в течение одного дня.

Повторная апелляция для абитуриентов, не явившихся на нее в указанный срок, не назначается и не проводится.

5.6. По результатам рассмотрения апелляции, изучения и анализа содержания письменной работы апелляционная комиссия принимает решение:

- об отказе в удовлетворении апелляции и оставлении оценки без изменения;

- об удовлетворении апелляции и изменении экзаменационной оценки.

5.8. Решения комиссии оформляются протоколами (Приложение 2) и в случае необходимости вносятся изменения оценки в экзаменационную работу абитуриента и экзаменационный лист.

При возникновении разногласий в апелляционной комиссии по поводу поставленной оценки проводится голосование, и оценка утверждается большинством голосов от списочного состава комиссии.

5.9. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения абитуриента (под роспись) и хранится в личном деле как документ строгой отчетности.

5.10. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

Скачать приложения